Содержание
Прием
Отметив, что сериал собрал более 6,5 миллионов зрителей, Марк Суини в своей статье для The Guardian заявил, что любое решение о заказе следующего сериала должно быть простым. После премьеры в США критик Los Angeles Times Роберт Ллойд назвал его «достаточно сложным и живописно увлекательным произведением той эпохи, посвященной загадочным пригородам».
Критики в целом были благосклонны, хотя даже в положительных обзорах отмечалось, что заговоры сериала об убийствах иногда представляют собой неудовлетворительные запутанные головоломки или приходят к «поспешному, мелодраматическому и довольно нелепому выводу».
Что было в первых сезонах
События разворачиваются в 60-70е годы. И рассказывают о молодых годах инспектора Морс. В 1965 году он приходит в полицию Оксфорда. Он не находит поддержки коллег. И очень быстро разочаровывается в своей работе. Но дело о пропавшей пятнадцатилетней девочке все меняет. Увидев рвение молодого человека, его берет под крыло Фред Создей, детектив-инспектор.
Когда в Оксфорде появляется убийца, все считают, что действует сумасшедший. Но Морс понимает, что все преступления тщательно продуманы. А это означает, что убийца — расчетлив и умен. И Морс тот, кто сможет ему противостоять.
Во втором сезоне Морсу предстоит расследование кражи древних артефактов. Еще ему нужно найти пропавшую девушку и проверить странное самоубийство. А позже Морсу придется столкнуться с загадкой, дающей отсылку в прошлое. А расследование, связанное с исправительным учреждением, доводит Морса до тюрьмы.
События третьего сезона происходят весной 1967 года. Морс был оправдан. Но он разочарован в системе после времени, проведенного в тюрьме. Он переезжает в уединенный коттедж на берегу озера. Но вскоре убивают его знакомого. Морс начинает расследование.
Самое обсуждаемое за неделю
Все Кино Сериалы Игры Аниме
- 109Создатели «Пацанов» высмеяли женскую сцену «Мстителей: Финала» — она была слишком тупой и надуманной
- 67«Дюна» легко может заработать в мировом прокате миллиард — так считают аналитики
- 53Технический прогресс, сила богатырская и зубастый Колобок — вышел трейлер фэнтези «Последний богатырь: Корень зла»
- 44Брюс Уиллис опять играет Джона Макклейна из «Крепкого орешка»
- 39Николас Кейдж отражает инопланетное вторжение с помощью боевых искусств в трейлере фильма «Джиу-джитсу»
- 38Милла Йовович воюет с гигантскими чудовищами в трейлере «Охотника на монстров»
- 38RU77 — ответ украинских разработчиков на польский Cyberpunk 2077
- 36Актриса из ребута «Зачарованных» назвала Холли Мэри Комбс и Роуз Макгоуэн жалкими
- 34«Для Эмилии Кларк это было унизительно» — Николай Костер-Вальдау о съёмках первого сезона «Игры престолов»
- 30Тизер «Путешествия в Индию: На пороге бессмертия» — третий фильм из серии «Вий 3D» обещает битву с зомби
Производство
ITV транслировала телевизионный фильм в Великобритании 2 января 2012 г .; в Соединенных Штатах канал PBS показал его 1 июля 2012 года. В нем Шон Эванс сыграл одноименного полицейского детектива в его начале карьеры. Эбигейл Тоу , дочь первого актера Морзе Джона Тоу , сыграла роль Доротеи Фразил (это каламбур на фразе «Лед против таяния Фразила» ) в сцене в газете Oxford Mail .
ITV заказала первую серию из четырех новых серий, снятых летом 2012 года, и транслировала их с 14 апреля по 5 мая 2013 года.
5 июня 2013 года было объявлено, что благодаря успеху первой серии, включая неизменно высокие рейтинги, ITV заказала вторую серию из четырех эпизодов. Съемки начались в Оксфорде в сентябре 2013 года. 24 сентября 2014 года ITV подтвердила, что заказана третья серия Endeavour.
До того, как эта третья серия Endeavour была показана на ITV, Эванс сказал Oxford Mail : «У нас нет шестилетнего контракта, ничего подобного нет. День за днем, год за годом. Я думаю, что этот действительно хорош. . Мы узнаем, когда он выйдет в эфир, найдется ли для него аудитория и почувствуем, что есть еще одно место, где можно было бы взять этих персонажей ».
В феврале 2016 года ITV объявил, что заказан четвертый сериал «Стремления», о чем Роджер Аллам подтвердил Oxford Mail , и съемки начнутся в конце весны 2016 года. В ознаменование 30-летия Морзе на телевидении в сериале представлены несколько ранних Морзе. персонажи и камеи актеров из оригинального сериала. Четвертая серия дебютировала 8 января 2017 года, а пятая — 4 февраля 2018 года. Шестая серия была снята в течение 2018 года и премьера состоялась 10 февраля 2019 года в Великобритании. Всего было четыре серии. Седьмая серия шоу продолжается в воскресенье, 9 февраля, в 20:00 на канале ITV. Есть 3 серии. Восьмая серия получившей признание критиков детективной драмы была заказана ITV на 2021 год.
Развитие сюжета в следующих сезонах
В четвертом сезоне Морс, как всегда, не согласен с мнением своих коллег. В реке найдено тело ученого. Все считают, что он погиб сам. Но Морс думает об убийстве. Вскоре появляются другие жертвы. Это подтверждает догадки Морса.
В апреле 1968 года из музея Оксфорда пропадает яйцо Фаберже. И почти одновременно с этим происходит пара убийств. Морсу приходиться работать с новым констеблем, но тот слишком ленивый. В пятом сезоне его ждет еще немало дел. Это исчезновение учителя, убийство мужчины на международном фестивале.
Шестой сезон не дает Морсу расслабиться. Ему предстоит раскрыть дело убитой школьницы. А позже убийство астрофизика.
В седьмом сезоне события разворачиваются уже в 70-е годы. У Морса завязываются отношения с Виолеттой Таленти. Но позже выясняется, что муж Виолетты его одноклассник из Оксфорда Людо. В Оксфорде происходит несколько убийств. И накаляется расовая напряженность, а скоро выборы.
Ссылки на более ранние серии
Ряд ссылок на серию « Инспектор Морс » был включен в телевизионный фильм « Стремление» , чтобы представить более молодые версии персонажей, появившихся в оригинальном сериале, или поместить в фильм культовые серии или элементы персонажей.
Например, в начале эпизода Морс заявляет, что воздерживается от алкоголя. После того, как он потерял сознание в морге , Фред Четверг побуждает его выпить стакан настоящего эля, после чего показано, как Морс выпивает несколько пинт до окончания эпизода.
В заключительные моменты, когда Четверг спрашивает Морса, каким он видит себя через 20 лет, Индевор смотрит в зеркало заднего вида, и глаза Джона Тоу показаны в отражении. В то же время начинается музыка оригинального сериала и проигрывается титры. В дополнение к сцене «глаза в зеркале», « Endeavour» включает еще одно признание Джона Тоу . Его дочь, Эбигейл , появляется как редактор Oxford Mail , которую Морс опрашивает. В конце сцены она на мгновение останавливается, затем спрашивает, встречалась ли она с ним раньше, в конце концов заметив, что это могло быть «в другой жизни». В четвертом эпизоде третьего сезона, «Кода», Джером Хогг играет небольшую роль; Хогга также видели в эпизоде Морзе «Греки, приносящие дары».
Кроме того, действие эпизода «Prey» (сезон 3, эпизод 3) происходит в Crevecoeur Hall, где происходит действие «Зимних мертвецов» (эпизод 13) Льюиса .
В ролях
Актер | символ | Продолжительность | Позиция |
---|---|---|---|
Шон Эванс | Инспектор Индевор Морс | Пилот, серия 1 – настоящее время | Детектив-сержант (DS) (бывший детектив-констебль), полицейский CID Оксфорда, полицейский участок Коули. Сотрудник полиции долины Темзы, полицейский участок Касл-Гейт (серия 6 – настоящее время). |
Роджер Аллам | Фред Четверг | Пилот, серия 1 – настоящее время | Детектив-инспектор (DI) (позже главный инспектор детективов, пониженный в должности до DI в серии 6), Оксфордская городская полиция, полицейский участок Коули. Сотрудник полиции долины Темзы, полицейский участок Касл-Гейт (серия 6 – настоящее время). |
Антон Лессер | Реджинальд Брайт | Серия 1 – настоящее время | Главный суперинтендант полиции (PCS), полиция Оксфорда, полицейский участок Коули. Сотрудник полиции долины Темзы, полицейский участок Касл-Гейт (серия 6 – настоящее время). |
Джек Ласки | Питер Джейкс | Серии 1–3 | Детектив-сержант, полицейский участок Оксфорда, полицейский участок Коули. |
Шон Ригби | Джим Стрэндж | Серия 1 – настоящее время | Детектив-сержант (DS), (ранее полицейский констебль и полицейский сержант) Оксфордский полицейский участок, полицейский участок Коули. Сотрудник полиции долины Темзы, полицейский участок Касл-Гейт (серия 6 – настоящее время). |
Джеймс Брэдшоу | Доктор Макс ДеБрин | Пилот, серия 1 – настоящее время | Патолог домашнего офиса. |
Эбигейл Тоу | Доротея Фразил | Пилот, серия 1 – настоящее время | Редактор газеты Oxford Mail . |
Кэролайн О’Нил | Уинифред Четверг | Серия 1 – настоящее время | Жена инспектора Четверга. |
Сара Викерс | Джоан Четверг | Серии 1–6 | Дочь инспектора Четверга. |
Джек Бэннон | Сэм Четверг | Серии 1–3 и 5 | Сын инспектора Четверга. |
Шворне Маркс | Моника Хикс | Серии 2–4 | Сосед Морса, медсестра, с которой он медленно вступает в отношения. |
Саймон Кунц | Барт Черч | 2 серия | Детектив-инспектор, полицейский участок Оксфордшира, полицейский участок Уитни. |
Дакота Блю Ричардс | Ширли Трюлав | Серии 3–5 | Женщина-констебль полиции (WPC), полиция Оксфорда, полицейский участок Коули. |
Льюис Пик | Джордж Фэнси | 5 серия | Детектив-констебль, полицейский участок Оксфорда, полицейский участок Коули. |
Фил Дэниелс | Чарли Четверг | 5 серия | Брат инспектора Четверга. |
Клэр Ганай | Клодин | 5 серия | Подруга Морса, французский фотограф и фотожурналист. |
Саймон Харрисон | Ронни Бокс | Серии 5 и 6 | Главный детектив-инспектор (DCI) (бывший детектив-инспектор), CID полиции долины Темзы, полицейский участок Castle Gate. |
Ричард Ридделл | Алан Джаго | 6 серия | Детектив-сержант, полицейский участок Темзы, полицейский участок Касл-Гейт. |
Элисон Ньюман | Viv Wall | 6 серия | Босс Джоан Четверг, менеджер социальных служб. |